Яндекс.Метрика

вторник, 18 марта 2014 г.

Цветочное...Мои пеларгонии 2014.



 Привет всем из солнечного и жаркого Прованса! У нас +25°,а,это значит,что моим дорогим красавицам -пеларгониям становится жарко в теплице...там температура поднимается до +35-38°,когда самый солнцепек...

поэтому,вчера я решила смилостивиться над мои цветочками и вынести на улицу хотя бы те горшки,которые находились на первом этаже...


Горшки разные по размеру и по тяжести,поэтому,которые потяжелее,мне помог морис вытащить.

Вот этот горшок на первом плане-на полтора ведра земли,конечно,мне он не подсилу,чтобы его проветривать...Но,надо было его вынести,потому что,весь цвет от жары начал осыпаться...

Вот такая нежно-фиолетовая красавица. Растёт огромным кустом,совершенно неприхотлива,но держать я ее пытаюсь в полутени,потому что цветочки выгорают на прямом солнце...

Решила я цветы оборвать,раз стали сыпаться...а там было ещё столько не раскрытых бутонов...Не жалею,нарастёт ещё!:)

Пожелтевшие листочки,затронутые тлёй  все оборвала,получилось опять целое 12-ти литровое ведро...всё сжигаю потом...устала с этими каками бороться...

Пока ведро новое и блестящее-вот такая композиция на память!:)

Пеларгощи,которые находятся под крышей первого этажа,я не стала выносить,на них прямые луч солнца не попадают,пусть потерпят немного...

Вон там внизу два огромнейших горшка,даже Морису тяжело будет их вытащить,тоже пока не тревожу.Да,и веточки можно обломать,они ещё хрупкие,но сколько молодой поросли!:)

Эти пеларгонии я купила в прошлом году. Они сидели у меня в огромных не сдвигаемых горшках и ,надо сказать,очень радовали глаз! На осень я их вытащила из горшком и высадила в небольшие пластиковые,чтобы спасти от заморозков.
надо сказать,что они хуже всего пережили зимовку,хотя цвели без памяти всю зиму...Но,этот вид пеларгоний больше всего подвергся нападению тли...Поэтому,я решила их больше на зиму не оставлять,буду выбрасывать,а весной покупать новые.
Жестоко,а что делать? С них тля не выводится и перебрасывается на все остальные цветы...:(
Мишке наступает раздолье! Он так любит нюхать пеларгонии!:)
Кстати,ему вчера исполнился 1 год! Вырос парень!
---------------------------------------------------------
 И,немножко макро-фотографий. Что-то я совсем отбилась от рук...Забросила фотографию начисто...Это всё политические катаклизЬмы,сбивают меня с моего привычного ритма жизни....
Совершенно невозможно передать красный цвет на фотографии...

Бутончики пеларгонии,которая цветет тюльпанчиками!


Бабочка или цветочек?:)



 ттт




Ну,а это моя чёрная красавица!

Невозможно насмотреться на её компактные и такие насыщенные чёрно-бордовые цветки!

А,бутончики!

Не знаю,как вы,а я восхищаюсь красотой этого цвЕта и цветкА!:)))


Ну вот!:)


На сегодня всё,а в следующий раз я покажу вам опять мои садовые цветочки! Гиацинты в этом году красивейшие!!!

С вами была Аллочка-ПровансАллочка.
Я желаю всем моим друзьям и ,вообще,всем-МИРНОГО ГОЛУБОГО НЕБА НАД ГОЛОВОЙ!


39 комментариев:

  1. Аллочка, +25............................ (это я многозначительно молчу).
    Макросъёмка выше всяких похвал. если что, будешь на жизнь фотографированием зарабатывать.
    Мишки маловато будет)
    А откуда голубка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В смысле, фото Мишаниных побольше,побольше!!! Поцелуешь его за меня,ладно?)

      Удалить
    2. Ириша, голубку Морис вчера в курятнике споймал… руками, во даёт!
      Ну, а я быстрее фотографироваться с ней! Впрочем, это не голубка, а молодая горлица! :)
      Когда её отпускали, так Мишка за ней чуть не "улетел"… благо не споймал, а так бы поранил птицу.
      Фотографироваться не любит, воротит свою кошачью морду, вот говнюк… Но, люблю-немАгу… :)))

      Удалить
  2. С Днем рождения Мишани!!! Потискай его от меня!

    У меня пеларгонии такие простенькие, а у тебя очень красивые и необычные - я у нас таких цветков и не видела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Постараюсь потискать, и так вся хожу с поцарапанными руками… это от любви к розам и котику... :)))
      Танюша, у меня почти все пеларгонии сортовые, такие можно найти только в специальных питомниках. Меня моя подруга Светочка одаривает каждый год, когда приезжает в гости. Повезло мне! :)))

      Удалить
  3. Алла, я бьюсь в припадке зависти от такой красоты-))))) А у меня, видимо, два кустика из пяти все-таки погибли, я уже все способы реанимации применила. Далековато они у меня от источника света всю зиму стояли. -( Спасительница ты наша солнечная, спасибо тебе!-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка,я уже говорила,что пеларгонии и герани не могут жить безсвета. Я,вообще,не понимаю,как они у тебя переживают ваши полярные ночи. Им нужен свет целый день для того,чтобы ночью они могли использовать световую энергию,полученную днём!:)
      Если Юля возьмёт в июле пару саженцев пеларгоний,то я обязательно тебе их передам уже с корешками!:) За спасительницу вашу-спасибо,роднулечка!:)))

      Удалить
    2. Алла, я просто буду рада несказанно, если у меня появится французская гражданка геранька!!!!!!!!

      Удалить
    3. Света,договаривайся с Юлей.Но,мне кажется,что она из Экса потом своим ходом в Париж летит? Тогда не знаю,выживут ли цветы столько дней закрытые в багаже?

      Удалить
  4. Алла, Мишку за ушком почеши и передай от нас поздравления!
    Я в восхищении от твоих трудов, но каков результат!!! Мне очень понравилась белая! Все тоже понравились, но белая особенно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людочка,я тоже люблю белые цветы. Среди пеларгоний этой цвет встречается не так часто. Я купила ещё одну беленькую королевскую,надеюсь,что разрастется быстро!

      Удалить
    2. У тебя, да не разрастётся?

      Удалить
  5. Алла, как я их обожаю, пеларгонии твои! Фотографии бутонов восхитительные. Мишке привет, да и Мориса не забываем, ему тоже. :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка,ты правильно делаешь,что любишь этот удивительный цветок! Я и сама их обожаю,недаром ношусь с ними круглый год!:) Уже не дождусь,когда вынесу их все на террасу,тогда у меня сразу наступит лето! Они же у меня огромные,это целое сокровище моё!:)

      Удалить
  6. парня, который г.., но которого"люблю-немАгу" - с днём рождения! Кстати, у нашего парня тоже сегодня день рождения! - 16 лет. С человеческим сознанием уже. ))
    Всем здоровья! И прекрасным пеларгониям в том числе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка,спасибо! Ого,16 лет коту???!!!!
      Спасибо тебе,моя хорошая!!!:)

      Удалить
  7. Шикарная коллекция! Смотрю и облизываюсь. Обожаю герани, раньше они из каждого окошка выглядывали. Сейчас их заменили орхидеи. Герани считаются не гламурными. А ведь какая красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой,орхидеи...лямур-гламур-тужур!:)))
      Я их тоже люблю,но разводить их не умею. У меня им места нет в доме. А,пеларгонии мои ещё какие гламурные,ты просто их ещё не видела,как следует!:)
      Знаешь,в российском пеларгониевом клубе только один черенок моих пеларгоний стоит кучу денег,и на них всегда очередь. Так что,мода на этот цветок никогда не проходила!:)
      Но...каждому своё!:)))

      Удалить
  8. Что значит климат. Сумашедшая красота! Мне стали нравиться пеларгонии совсем недавно..
    У нас часто идут дожди и после них герани выглядят печально.
    Макро супер! Алла,у вас всегда так тепло в марте?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка,у нас обычно тепло в марте.Но,в этом году зимы не было вообще. Март,как апрель в этом году,то меня очень настораживает. В конце недели обещают похолодание и дождь. Посмотрим,а то я уже начала поливать сад:)
      Да герани и пеларгонии не очень любят дожди затяжные,цветки размокают от большой воды.Но,в провансе климат таков,что солнце быстро высушивает летний дождь:) Я занесу свои пеларгоши в конце недели в теплицу,не буду их мочить и морозить:) Вот так я и ношусь со всей этой красотой!:) Вообще,цветы требуют много внимания. пока я не работаю,я ими занимаюсь очень серьезно. Но,если найду работу,то буду изводить половину из них,я просто не справлюсь .. :)
      Спасибо,что заглянула,Галочка!

      Удалить
  9. При такой температуре уже пора переселяться всеми горшками из теплицы в сад! Или ты думаешь, еще похолодает?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен,не поверишь на выходные объявили ночью +1°....Поэтому и не спешу на террасу переносить,мне потом их обратно в теплицу дотащить полдня нужно...:) А ,у вас там что с погодой? Восстановилась?

      Удалить
    2. Аллочка, у нас небольшой дождливый передых, во время которого я, начитавшись о твоих садовых подвигах и насмотревшись подробных инструкций в интернете, почикала в своем саду сливовое дерево. Я ни разу этого не делала и оно у меня уже чуть ли не до крыши доросло! Теперь стоит, несчастное, прозрачное, но я надеюсь на богатый урожай взамен на инвестированное в него время. :)
      А с завтрашнего дня обещают похолодание и снова дожди стеной. :(

      Удалить
    3. Лен,у нас тоже похолодания и дождь в конце недели,но мне это на руку,у меня уже вся земля высохла,хоть польёт мне сад на халяву этот дождик!:)

      Удалить
  10. Аллочка,спасибо за чудесные и красивые фото! Так солнечно и хочется понежится в его лучах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нежись,Надюшка,пока есть солнышко!:) На выходных резкое похолодание и дождь! Дождя хочу,потому что уже сухота на клумбах,а,вот ,резкое похолодание мне не в нос.Всё же на цвету.... Ну,надеюсь,обойдётся!

      Удалить
  11. Шикарные пеларгонии! Тоже обожаю эти цветы, свои только начинаю черенковать.
    У нас в прошлом году тоже объявилась тля на гераньках, до этого не было.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,рада видеть тебя у меня в виртуальном Провансе! Ой,я свои пеларгоши осенью так почикала,одни ветки остались...Чтобы в теплицу было проще заносить,а то у меня с местом там напряженка. так они за зиму так разрослись,мам-ма дорогая,словно ничего и не делала. Но,я все же буду их ещё резать и формировать,в красивые шарики,тогда и черенков подсажу . У меня из 50-ти горшков половину нужно обновлять. Ох...:)

      Удалить
  12. Пеларгониевое царство! Душа радуется любоваться на них. Молодец, Алла, чудесная коллекция у тебя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш,если бы меня росли гортензии,как у тебя,я бы пеларгоний не разводила. Но,надо же чем-то двор украшать в течении всего сезона.:)

      Удалить
  13. ЛЮбовалась и рассматривала долго. Обожаю пеларгонии за неприхотливость и яркость цветения. Очень понравилась ваша коллекция.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ната,добро пожаловать ,очень приятно читать новые комментарии!:)))
      У меня много тем про пеларгонии,я очень люблю их фотографировать-вот,где цветок-красавец,начиная от бутончиков до огромных разноцветных шапок! А листва какая красивая!
      Заглядывайте ещё!:)

      Удалить
  14. Ляпота!
    А почему отдельного поста нет про Мишкин День Рождения??? Непорядок. айяйяй.....
    Тут сплошные цветочки, а МЫ хоЧем Мишку поздравить! прошу справедливости! -)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,привет! Ты когда уже сама начнёшь писать?:)
      Ай,Мишка не хочет мне позировать,а мне некогда за садовыми заботами его часами отслеживать. Вот,разберусь с садом,потом и Мишкой займусь! Такой уже дикий. как фотоаппарат увидит,так воротит свою кошачью морду,хоть плач... Ну,я его отловлю,не беспокойся!:)
      Давай уже возвращайся!:)

      Удалить
  15. Аллочка, ну какая же ты умница!
    Сколько красоты в твоем блоге! Как ни пост, так еще один шедевр!
    Столько красок, столько настроения!
    Макросьёмка восхитительна! Сидела и рассматривала каждую фотографию...
    Пеларгонии настолько красивы!!!!
    25 градусов? Такое бывает в марте? Небось уже и подзагорела???
    Ну, а Мишаню с Днем Рождения!!! Надеюсь отвалилось ему в этот день что-нибудь
    вкусненькое кошачье??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанночка,спасибо на добром слове!
      Дорогая моя,не езде во Франции такая погода ,,как у нас. Климат Прованса,пожалуй,один из лучших на всей французской земле!:)
      Краски,конечно меня саму поражают в этом году..Очень рано всё как-то... Но,не буду же я на это жаловаться,вот ,и делюсь с вами моим теплом и цветом весеннего Прованса.
      Да,я лицом я уже подкоптилась!:) А,вот руки подставляю осторожно,у меня солнечная аллергия,особенно на первое солнце. Вот вам и пожалуйста...:)))
      Мишке отваливаетя каждый день что-нибудь. Я его очень балую по поводу всяких вкусняшек. мне кажется,что питается лучше,чем мы с Морисом!:)))))

      Удалить
  16. Аллочка,

    Присоеденяюсь к хору : Красота! лепота!
    Мишку с ДР !

    А вам с Морисом отличных солнечных весенних деньков!

    ОтветитьУдалить

БЛОГ ЗАКРЫТ,

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Понравилось? Расскажите обо мне своим друзьям:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...