Яндекс.Метрика

суббота, 28 сентября 2013 г.

N° 18. Красивая осень в Провансе!

 Приветствую всех моих читателей! Добрых субботы и  воскресения всем вам! Надеюсь,что погода вас побалует и ничем не омрачит ваше настроение!
И в Провансе тоже осень...Но,она совсем не такая,как во всей верхней Франции,России или Белорусии.Она здесь не имеет желтого и красного оттенка...Она у нас зелёная и цветочная!
В моем саду ещё много цветов и так будет до самых заморозков.
Цветут потихоньку розы,то здесь,то там..Фонтаны бегоний порадовали меня в этом году...гортензии,космея и много разных осенних цветов,которых я названий не знаю....
Сегодня для вас три свеженьких коллажа под названием:"Красивая осень в Провансе!"

На этом коллаже,внизу я вставила фотографию единственного листка с красным оттенком,который нашла на декоративном винограде...Кому что,а мне подавай осенних привычных оттенков.
Сегодня,28 сентября 2013 года и я я вам желаю прекрасного настроения в этот субботний день!

34 комментария:

  1. Алла, у нас действительно другая осень. Уже во всю лысеют берёзы и орешник и почти нет цветов, ну если только чуть-чуть.
    И тебе приятных выходных!
    Алла, никак не могу разобраться с архивом блога - по датам не могу вспомнить когда какой пост. Помоги разобраться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда,а разве у тебя в постах дата не проставляется? Пойду гляну...Обязательно помогу,когда пойм в чем дело! ОК?

      Удалить
    2. Алла, я про твой блог, я у тебя не могу найти нужный мне пост!

      Удалить
    3. Люда,ты что ищешь? Какой пост? В каком блоге? Напиши,что тебе интересно,я помогу найти..А ещё у меня есть "Карта блога" Вверху под названием,там тоже есть все оглавления по датам,может там проще будет найти?

      Удалить
    4. Алла, я ищу пост где ты сделала коллаж в подарок для экс! Не пойму как его тут отыскать.

      Удалить
    5. Люда,жто пост от 22 сентября,там где розочка...:)

      Удалить
  2. Коллажи великолепные, красива твоя осень, Аллочка!
    Куда так спешишь жить? сегодня 28, но пока суббота. :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка,ну и рассмешила ты меня.Я,ведь,твердо была уверенна,что сегодня воскресенье,а вчера была суббота!:))) Что-то я засуетилась...Время и так бежит быстро,так я ещё и сама его подгоняю..Приятных выходных!:))))

      Удалить
  3. Алла, научишь такие красивые коллажи делать ? ))
    Осень у нас пока еще тоже зеленая в основном. Всё же с опозданием у нас в этом году. На березках перед окнами только начинает появляться желтизна. И лавро-вишни кругом, а они вечнозеленые. Попозже будет вся осенняя палитра.
    Хороших вам выходных :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла все очень просто,есть такая программа онлайн http://pixlr.com/express/,всё!:)Ну,а так у меня несколько программ для коллажей,то я могу делать одну фотографию в трех программах одновременно,главное не бояться экспериментировать!:) Удачи!

      Удалить
    2. Алл, спасибо, обязательно потренируюсь. Пробовала в Пикасе, но что-то не то, нет.
      Только не сейчас. Такие пока обстоятельства..Позвоню попозже тебе. Пока нет сил ни говорить, ни комментировать толком ((

      Удалить
    3. Алла,конечно,займешься,когда будет настроение...Фото надо делать с удовольствием,а если настроения нет,то и время терять нечего.
      Что-то произошло? Ты болеешь? Звони,конечно!

      Удалить
  4. Точно осень? Может весна)) или все же лето. Ал, спасибо за тепло фото у нас +1, дождик целую неделю лил, хотели на выходных за грибочками в лес, так нет мужа на работу вызвали(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка,+1 это холодно,у нас ещё не скоро так будет...А я так хочу дождя,начала сад чистить,пересаживать кое-что,так такая сухота,пустыня одним словом,придется опять поливать...надоело уже...Жалко,что за грибами не выбрались,это же так приятно!

      Удалить
  5. Аллочка, и тебе замечательных выходных! Коллаж замечательный:)
    Зелёная осень - мечта. А у нас самая дождливая осень, прошли первые заморозки, эх.
    Зато, скоро в лесу будем кататься на лыжах! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла,спасибо! Зелено-то зелено,а работы сколько в саду...(здесь я закатила глаза в потолок...) А днем ещё так жарко,наш зять садовод сказал,что ещё рановато пересаживать растения и резать розы...Но,я потихоньку начала работы,облагородила две клумбы,пересадила гортензии в горшки побольше,пересадила самшит трехствольный в землю из кадки,а то что-то хиреть начал...Все же подрезала и подкормила 4-е молодых розы,поцарапалась,как всегда...Короче,помылась и сижу чуть живая...Ох,этот сад..Попытаюсь завтра не работать в саду.
      Я на лыжах сто лет не каталась,и снега столько же не видела...Скучаю.

      Удалить
    2. Алла, вот ты мне скажи, как надо розы подрезать? Ну не до самого же низа, а? Посмотрю у соседей - у некоторых роскошные розовые кусты - почти деревья. А как правильно? Мне тоже хочется, чтобы розовый куст был большой и роскошный... Просто подравнивать надо, что ли?

      Удалить
    3. Лен...ну до самого низа кто розы подрезает? Они же не больные у тебя? Короче,горе ты моё,розу надо стричь по душе! Смотришь на куст и рассуждаешь,чтобы тебе хотелось видеть следующей весной? если хочешь розочку пышную,то убери длинны отросшие ветки по всей площади примерно на одной высоте.От новых веток оставляешь 15-25 см ,чтобы они могли разветвиться на этих срезах.Убери ветки внутри куста,которые растут в разных направлениях.Оставь только те,которые тебе нужны и которые не будут цепляться друг за друга.С первого раза может и не получится.я стригу розы дважды: поздно осенью-убираю старые задеревеневшие ветви,обрезаю (спиливаю)прямо внизу,а молодые побеги формирую,как писала выше.
      второй раз я их стригу ранней весной,как только они начинают давать первые почки.Ты уже будешь лучше видеть,какая веточка лучше идёт ,а какая раздумывает.Делаем аккуратно ,с умом вторую стрижку.Даешь им расти и цвести до следующей осени ,и опять делаешь подобны жесты.Удаляешь очень старые ветки,а более молодые опять стрижешь,оставляя 25-30 см....Так через год у тебя будет растение,которое подросло на 1 метр и больше,все зависит от сорта розы!:)
      ну вот...осенью мы как бы омолаживаем растение,убирая лишние сухие,мертвые и не нужные ветки,а весной поправляем прическу!:)
      Удачи тебе и твоим розочкам,надеюсь ,что я объяснила доступно.спрашивай ещё,с удовольствием помогу,чем могу!

      Удалить
    4. Аллочка, спасибо за подробные инструкции, а то они у меня растут буреломом. А я посмотрю в музейных парках, как они розы обчекрыживают осенью и корой деревьев засыпают, чтоб не мерзли зимой и думаю: что ж они так их обрезают, может, и мне надо? А у соседей деревья настоящие и никто их не обрезает и красиво все...
      Понятно, пойду творить скоро. Значит, когда ветки становятся сильно деревянными, то это уже плохо, лучше переключить силу на молодые побеги?
      Я вот заметила, что стоит обрезать какую-то веточку из молодых (а, может, даже и из старых), она начинает высыхать аж до самого соединения, где она присоединяется к несущей ветке. Пока обрезаешь - вроде как красиво, а потом смотришь, как она засыхает и начинаешь думать: может, да ну его, пусть сам по себе растет?...
      В общем, спасибо за консультацию, сделаю я своим розам обрезание! :)

      Удалить
    5. Лена в парках их обрезают,потому что это специальная клумбовая роза,она должна быть одного роста со всеми и видно быстро набирает силу весной.Я помню,у нас в городе возле горисполкома тоже так обрезали...:)

      Удалить
  6. Алла, такие же голубые гортензии стали привозить в наш цветочный магазин. Не в горшочках, а для букетов. Сначала удивила на День рождения подругу, подарив ей этот роскошный букет, затем - сестру. Все остальные букеты с розами, хризантемами как-то были в стороне, а букет из гортензий все бесконечно трогали, ахали, удивлялись красоте:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иришка,я тоже с ума схожу от этих цветов.Если бы у нас была нормальная земля,я бы их этих кустов сделала бы живую ограду.когда мы ездили в Биарицу,то там целые леса этих гортензий! Огромные кусты-деревья и всех цветов-белый,розовый,красный,голубой,зеленый...Шапки цветов размером с мою голову...Я чуть не умерла от такой красоты...как жаль,что раньше я не занималась фотографией...такие репортажи можно было сделать!
      Ирина,конечно,букет гортензий всегда выиграет рядом с розой! Они же встречаются в магазинах намного реже,чем розы.Сколько же стоит такой букет?
      Ты знаешь,моя голубая гортензия больше не голубая...Первое цветение было голубым,а второе -зелено-розовое...Оказывается голубой цвет цветам придают специальные голубые удобрения.:) Надо покупать к весне,иначе,не видать мне голубых гортензий в следующем году...:)

      Удалить
    2. У нас все цветы очень дорогие. Хороший букет получается где-то 1500 руб. (пересчитай сама на еврики) Когда бываю в отпуске, всегда шатаюсь возле цветочных развалов - нюхаю, радуюсь, иногда провоцирую мужа купить.

      Удалить
    3. 30-40 евро у нас стоит средний букет цветов в цветочных бутиках. Можно купить букет в супермаркетахза 10 евро,
      но это выброшенные деньги,эти цветы не стоят и пару дней вянут на глазах...
      Я читала статистику,так вот французы находятся на почти последнем месте по покупке срезанных цветов,это считается дорогим удовольствием и ,даже,шиком подарить или получить в подарок срезанные цветы. Я так была избаловаана цветами в Белорусии,что здесь мне грустно видеть какие потуги делают люди,чтобы просто подарить букет цветов. Мой муж относится к "старой гвардии",потому он меня без цветов не оставляет,но редкая французская женщина избалованна цветами...Приведу пример,если тебе принесут букет цветов на ДР,то на подарок ты можешь не рассчитывать и ,наоборот....:) :(...Я уже привыкла к этому жлобству,а вначале очень болела из-за этого....Здесь даже не дарят цветы на свадьбу.Все приходят без цветов.У нас было 70 человек на свадбе,ни одного букета цветов...Когда стала расспрашивать в чем дело? Это не считается здесь традицией,зал живыми цветами украшают молодые,машины тоже...А если гости принесут веты,куда же их поставить? Мой муж долго не мог понять зачем я приготовила ведра...:))) Сейчас смешно вспоминать,а тогда было грустно...Вот,разоткровенничалась я с тобой....Приготовлю-ка я пост на эту тему,что думаешь? Пусть народ заграничный поделиться своими впечатлениями!

      Удалить
    4. Ни фига се, Алла!!! Как это так, без цветов? У нас букет - это приложение к подарку. даже как-то неприлично без цветов на праздник. даже мужчинам дарим:-) А тема - то, что надо!

      Удалить
    5. Ну,от такие они щедрые французы...:((( Ира,я уже просто не реагирую,но и сама перестала засыпать всех цветами и подарками...А,зачем? На горло себе наступила,но надо быть как все,иначе не выжить...мне и так достается частенько,менталитеты у нас очень разные...:)))

      Удалить
    6. И в Англии аналогично! А мне на свадьбу еще и подарков не подарили! Открытки, блин! (Туалет обклеивать?)

      Удалить
    7. Лен,у нас на свадьбе было 70 человек,большинство из них родственники,у мужа большая семья...Какие цветы и подарки? Они себе костюмов и платьев купили на свадьбу идти,а наделили так,что в Белоруссию не хватило съездить...Уж,какой мой муж не корыстный и не мелочный,а и то был не приятно удивлен...Ну и фик с ними,правда,Леночка?:)

      Удалить
    8. Помню я свою первую белорусскую свадьбу. Вся в цветах, в подарках, уцелованная каждым дарящим вусмерть. Столы ломятся, шоб не хуже,чем у других. А еще запомнила,как дарящие показывали,что они дарят,вплоть до количества купюр! Мой папа был в шоке:-))

      Удалить
    9. Да,были щедрые времена!!!:) А показывали,наверное,чтобы не подумали,что они зажались! ха-ха-ха...Здесь ,Ира,по 20 евро с пары положат в конвертик и гуляют себе и едят и шампанским запивают!:)))

      Удалить
  7. Какая великолепная осень, Аллочка! Ну просто душа отдыхает от такой красоты!
    Столько красок!!! Окунуться бы хоть на минутку снова в ваше тепло, красоту, благоухание...
    А у нас мокрый снег и холод собачий!!! И это сентябрь! Наш сентябрь бьет все рекорды за последние 100 лет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна,спасибо большое! Почему ты не хочешь ещё раз испытать судьбу? Мне кажется,что ты страдаешь без Франции? Извини,если лезу не в свое дело...

      Удалить
  8. Аллочка,

    Замечательные фотографии :)
    Мне стульчик очень понравился !
    :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже...жалко,что он не мой...:) Спасибо,Воробушек!:)

      Удалить

БЛОГ ЗАКРЫТ,

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Понравилось? Расскажите обо мне своим друзьям:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...