Яндекс.Метрика

пятница, 25 октября 2013 г.

N°39. Пампасная трава.

кортадерия
Кортадерия ,или пампасная трава,у меня их три куста.Два очень огромный,а третий так и не вырос..Почему?Не понятно,покупала в одном магазине все три...Похоже,что место не понравилось. Зато,две из них уже ,наверное,метра под три в высоту вымахали...Так разрослись,что не пройти и я всё лето резалась об их листья...ууу,больно:( 



 Тем не менее,я очень люблю эту пампасную траву за их шикарные метелочки,которые будут качаться на ветру до самой весны.

Вот несколько фотографий кортадерии этого года:



пампасная трава

кортадерия

herbe de la pampa





Девочки,я ,наверное,буду пропадать несколько дней...У меня завал в саду. Сегодня дорезала обработала последние 10 пеларгоний,подсыпала земельки и побрызгала химией от белокрылки...Сил нет,достала меня эта белая муха,я практически на белом коне от этой дряни.  Теплынь стоит,перенесла основную массу горшков с пеларгошами ближе к бассейну (в конце следующей недели обещают пару ночей до +3°) ,до теплицы не дотащила,их же у меня 49 горшков и есть очень большие...
Короче,спина больше не разгибается,ноги дрожат,а завтра надо перекопать ещё одну клумбу.Но,сначала нужно выкопать все луковицы моих лилий...Видели бы вы сейчас мой сад-ужас...одни черные дыры...самой страшно...
Я не прощаюсь на долго,но лучше предупредить,чтобы вы меня не искали...Ушла в сад...

33 комментария:

  1. Алла, пока не увидела тебя рядом с этой травой, трудно было представить всей ее высоты и объема. Очень она мне понравилась, а кисточки такие пушистые:)
    А сад он такой;)много дает и много требует)но кто же о нем еще позаботится)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да,Аня трава вымахала,а работы море...но,я справлюсь,спасибо!Приятных выходных!

      Удалить
  2. УжОс, Алла, что ты говоришь? Так лилии тоже надо выкапывать?! А у меня они так и сидят в горшке из года в год!...
    А пампасы тоже обожаю, у самой нету, но, когда у кого-то вижу - с удовольствием любуюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,не дрейф,я тоже НИКОГДА не выкапываю лилии,просто я перекапывала грядку,чтобы повыдирать корни-жгуты полевых сорняков и мяты...сил больше нет...Вот и вытащила острожно вилами вместе с корнями сорняков,теперь почищу и,когда буду тюльпаны садить в конце ноября-декабре,то высажу обратно!:) Что у меня творилось на дне этой круглой грядки-мусорка белой глины сплетенная корнищами этой гадской срняковой травы...жуть,но ,теперь всё гуд!:)
      Ты знаешь в Эльзасе лилии выкапывают ,говорят,что они замерзают...Но,если их выкапывать каждый год,то как же они будут размножаться?

      Удалить
  3. Алла, твои пампасы шикарны! И как цветут! Мой один-единственный закушался и цветёт скромно. Ему повезло, недалеко была куча компоста, и ему перепало, а надо бы держать на голодном пайке. В наших краях к этой траве отношение 'любовь - ненависть'. Любовь понятно почему, а ненависть за то, что распространяется, как захватчик, вытесняет растения-аборигены и т.п. На Калифорнию больно смотреть в некоторых прибрежных местах - засилье пампасов, а они ведь не всегда красиво смотрятся, на протяжении миль - полузасохшие, истрёпанные океанским ветром растения, как сорняки. Народ стонет и требует запрещения, что и делается в отдельных регионах. Но твои - ах, хороши! И режутся, да, будь осторожна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, как у нас борщевик заполонил уж пол России!
      Но у Аллы, конечно, красив и ухожен! Алла, но почему ты режешься, если ты знаешь его привычку резать? Обходи его что ль!

      Удалить
    2. Таня,я читала тоже,что на родине пампасов эта пампасная трава превратилась в стихию,как ты и пишешь..Её выжигают,но корень не выжигается,,только химическая прополка может её уничтожить. Но,каждое растение в течение жизни способно образовать более миллиона семян...так что,всё хорошо,что в меру!:) В Новой Зеландии и Южной Африке его ,вообще, запрещено продавать.Вот как...

      Удалить
    3. Люда,а что эо за борщевик такой,как он выглядит? Это никак не связано со словом борщ?:)

      Удалить
    4. Людочка,режусь,потому что два растения переплелись своими длинными листьями,а там как раз выход от бассейна к гаражу,ну,вот,несусь,иногда.Она же не то что режет,а как бы снимает тонкий слой кожи,потом,когда заживает на ожог похоже,мне так больно было.А мы же летом тут носимся в одних майчонках и шортиках,так что тело кругом голое,вот и резалась.Но,Морис вырезал проход из-за моих стонов и криков...:)

      Удалить
    5. Ну да, главное постонать и покричать и муж сразу предпримет то, что надо!
      Счастливая ты, Алла, не знаешь что такое борщевик - представь гигантский зонтик укропа - высотой в два-три человеческих роста и объёмом стебля толщиной в две руки - это борщевик. Его сок токсичен и проявляется как долгонезаживающий ожог. В общем такая бяка!

      Удалить
  4. Я не знала о таком растении, какое оно великое и красивое! Алла сил и терпения выполнить все задуманное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя,спасибо.Что-то у меня в этом году так слабенько двигается это дело...Да,и устала я уже в этом сезоне,но делать надо.Растения не прощают невнимания к ним.Вот так!:) Не знаю,будет ли эта кортадерия расти в России ,может,она морозов боится?

      Удалить
  5. ОГО!!! сказала я, увидев тебя, Аллочка, рядом с травинками. :)) Ничего себе! Удивила!
    Успехов тебе в садовых трудах и спину береги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка,ну тебя же удивить трудно,ты же все цветочки и травинки знаешь!:)
      За пожелания спасибо! А я о тебе думала,когда юкку фотографировала! Хочешь покажу,но,этой весной только две ветки было,ноя их засняла.

      Удалить
  6. Аллочка, ты замечательно смотришься на фоне этой травы! Мне пампасная трава нравится, но у нас ей холодно, вымерзает. А вот в Сочи её высаживают, смотрится эффектно.

    Попробуй актару в борьбе с белокрылкой. Растения можно не опрыскивать, а просто добавить в воду при поливе несколько раз (по инструкции). Все части растений для белокрылки станут ядовитыми и она исчезнет. Только не употребляй в пищу эти растения. Опрыскивать очень утомительно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,моя дорогая Алла!
      Траву я эту сажала несколько раз.Помню заказала по интернету розовую ,белую и желтую...Прислали такие чахлики,ни один корень не прижился. А эту я купила в обычном супермарше,правда розовой там не найти,но какая,уж,есть.:)
      Про белокрылку.У нас Актары нет,но мне подруга привезла их России,берегу для теплицы,потому что в прошлом году эта белая муха,как у нас её называют сожрала всё,остались одни прутики от пеларгоний,никогда не думала,что мои цветочки отойдут от такой атаки.Вот уже зараза.Но,теперь,когда я их хорошо подстригла,то и опрыскивать проще,надо ж тыльную сторону листочка обрабатывать,она вся там гнездится,дрянь такая.А,вот,про полив я и не знала,спасибо тебе огромное! Всё же 49 горшков усмотреть трудно,но так хочется,пеларгонии у меня все до одной шикарные.

      Удалить
    2. Да! Пеларгонии у тебя шикарные!
      Ал, актару производят, кажется, в Австрии. В интернете нашла производителя - "Сингента". Может, она у вас с другим названием? Её продают во всём мире. Полила и забыла, поищи. Было время, я увлекалась фуксиями, актара спасала.
      У тебя есть фуксии? Для белокрылки фуксия - любимое блюдо. Если есть, то поставь её подальше от пеларгоний.

      Удалить
    3. Есть,Алла,у меня три фуксии,болеют по страшному,но цвести от этого не перестают!:) Будем лечить!:)

      Удалить
  7. "Ах, какая травка! Ах, какие пушистики!.." - умилялась я, созерцая фотографии с метёлочками...Пока не дошла до последней фото :)) Да это же травища! гиганты! - такой -то величины!!! Вот уж удивила, Аллочка!
    Состояние неразгибаемой спины - увы! знакомо((( Вот до чего азарт садоводческий доводит! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой,Света,засадить этой травищей весь сад,что ли? Никакого ухожа не требует:))) А,спина-,да,очень болит,совсем не могу в фиксированной позе долго оставаться,поэтому и дело не двигается.
      Так что продвигаемся медленно,но,уверенно!:)

      Удалить
    2. Кстати, Аллочка, я. чтобы нагрузку на спину немного уменьшить, на детском стульчике многие манипуляции садовые проделываю.:)) очень даже ничего!!

      Удалить
    3. Аллочка, Светлана,

      У меня тоже первое слово было : пушистики !
      Такие милые ! Но высоооооооооокие !

      Удалить
    4. Светочка,тк если бы не скамеечка...:) Но,не всегда на ней посидеть приходится...Спасибо за заботу!

      Удалить
  8. Алла, ты и сама видишь, то это обалденно, не правда ли! Такая динамика и ЖИЗНЬ! :) Такое наслаждение видеть это!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик,спасибо! Так,а что у нас с сыром с плесенью?:)

      Удалить
    2. С сыром с плесенью у нас багет и шампанское, хи, а у вас что с ним?! )))

      Удалить
  9. Аллочка,

    Желаю Вам Бон шанс и Бон кураж :)
    И приятного времяпровождения в саду, не смотря ни на что !
    :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Танечка,попробуем получить физическое удовольствие!:)

      Удалить
  10. les photos sont aussi belles que ma belle sirène que j aime

    ОтветитьУдалить

БЛОГ ЗАКРЫТ,

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Понравилось? Расскажите обо мне своим друзьям:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...