Яндекс.Метрика

четверг, 28 ноября 2013 г.

N°63. Напоминание: 4 декабря дружно сеем злаковые на счастливый Новый год!

 В прошлом году я писала о том,что по французским традициям 4 декабря является Праздником Святой Барбары/Варвары по христианскому календарю -17 декабря. Святая Барбара считается покровительницей шахтеров,пожарников и всех профессий,связанных с огнем .
В этот день мы сеем в маленьких посудинках зерна злаковых или чечевицы,в надежде,что к 25 декабря зерна дружно взойдут и дадут красивую зеленую поросль... 

И,вот,со стороны моих читательниц были ласковые нарекания,почему же я их не предупредила заранее. Предупреждаю: зерна пшеницы или чечевицы НУЖНО СЕЯТЬ 4 ДЕКАБРЯ.Считается,что молодые побеги,которые хорошо взошли ,приносят счастье в семье весь будущий год! 
Древняя же традиция гласила,что таким образом можно было определить будут ли смена всхожими и принесут ли хороший урожай!

       А,теперь я вам расскажу историю этого праздника Fête de Saint Barbara. История эта идёт ещё с III века.Девушка с именем Барбара была из богатой семьи язычников. Мать её умерла рано,и отец, во избежания напасти от женихов, запер дочку в высокой башне. Девушка,находясь на большой высоте,всё время смотрела в окошко башни и пришла к выводу,что Бог есть и он один! Каким образом ей удалось сбежать из башни,история излагает много версий...суть в том,что сбежав от отца-язычника,Барбара встречает на своём пути бравого Христианина,влюбляется в него и принимает Христианскую Веру! Вот...Конечно,язычники пытаются догнать и вернуть непутевую дочь отцу,но сила Христианской Веры была настолько велика,что горы расступились перед Барборой и только она вбежала в расщелину,закрылись перед язычниками.
Всё бы было хорошо,но мальчик -пастух выследил Барбару и предал её перед жестоким отцом.Отец доставил девушку к повелителю города и тот потребовал от Барбары отказаться от христианства. Но,девушка не отказалась от новой веры, и тогда правитель города приказал родному отцу вытребовать отказа от христианства методом пыток. ...
То,что я прочла-это ужасно.Эту бедную Барбару расчленяли на части медленно,заставляя её отказаться от новой веры...Короче,дальше всё понятно... Несчастная умерла христианкой.Отец её-изверг и правитель того города язычников были наказаны немедленно. Откуда ни возьмись налетели облака,поднялась буря и гроза,и оба негодяя были убиты молнией!
Ну,а на месте,где капала кровь бедной Барбары появились молодые зеленые побеги..Это было 4 декабря.
Теперь понятно,почему этот день,4 декабря, является праздником многих профессий,таких как-шахтёры,минёры,пожарники....
Я нашла много источников в интернете и везде рассказ немного разный. Собрав всё в кучку,перевела так,чтобы было понятно,что это за праздник и почему в этот день нужно сеять зерна злаковых.
Уже много лет я с удовольствием высеиваю пару пакетиков пшеницы 4 декабря. Их у нас продают во всех булочных и больших супермаркетах. Вырученные деньги перечисляются в фонд больных детей,ну,а мы с трепетом наблюдаем такую трогательную картинку,как молодые побеги  в конце декабря!
Попробуйте и вы не разочаруетесь!

                                                          Здесь источник фото из интернета

46 комментариев:

  1. Алл, как интересно. Надо будет с детками моими попробовать посеять. А как ты делаешь? покупаешь пакетик, высыпаешь в тарелку и что дальше? поливать потом надо или доливать воды...

    ОтветитьУдалить
  2. О,Наташа,а ты ни разу не садила? Значит так,покупаешь в булочной пакетик,а лучше каждоу мелкому по пакетику,они маленькие.
    Берешь блюдце,или небольшие вазочки-пиалки. На дно кладешь вату,наливаешь сверху воды,чтобы только вату промочить и сверху высыпаешь и разравниваешь зернышки. Всё! потом проверяйте,чтобы вата не высыхала,но и сильно не заливайте водой,иначе корешки начнут рано подгнивать. Это так трогательно и детки будут на седьмом небе от счастья! Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алл, а они прямо в булочной продаются или в супермаркетах тоже? просто в булочной я не видела...или внимания просто не обращала...спасибо, обязательно сделаем;)

      Удалить
    2. Наташа,ты просто не обращала внимание.Обычно,это корзинка возле кассы.. Мы в этом году покупали в супермаркете,но я была очень удивлена,да и дороже там получилось Но,я взяла сразу,потому что в позапрошлом году не купила заранее,а потом уже не было. Вот,не одни мы такие соблюдаем традиции!:) Расскажешь потом!

      Удалить
  3. Ну вот молодец Аллочка что напомнила, сейчас отмечу в календаре, и хоть праздник католический, пусть будет и у меня зелено в эти дни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гал,ну она же Барбара/Варвара приняла христианскую веру. И по нашему календарю в церкви отмечают день Святой варвары 17 декабря. Я что-то там читала вчера на французском,что посеяв 4 декабря-это считает первым из сорока дней там чего-то...То есть 4 декабря-остается 27 дней до конца года,и если прибавить ещё 13-ть дней,то 40-ковой день падает на 14 января,Старый новый год и ещё какой-то православный Праздник...Гал,я не очень в церковных праздниках,но,дата 4 декабря привязана однозначно и к Православному календарю.
      Или другая версия: посеяв 4 декабря дома зерна,если они взошли хорошо,то на сороковой день можно их садить в землю для хорошего урожая!
      Так что,сажай и будет тебе счастье!!!!:)

      Удалить
    2. Ужас как много информации, я обязательно посею пшеницу 4 декабря и тогда усядусь и почитаю в своих церковных книгах, что там пишут.

      Удалить
  4. Спасибо, Алла, за напоминание. Я иконку Варвары из Киева привезла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Галочка,намного позже кто-там с кем-то поженился и мощи(или что осталось) были перевезены в Старую Русь. Пятка Варвары,кажется,и по сей день находится в Киеве...Девочки,садите зерна в этот день,и они принесут свои плоды!потом все выставим фото на блогах!:)

      Удалить
  5. Алла, беру на вооружение! А ты говоришь: устала, ухожу (цитата Ельцина перед отставкой), столько интересного ты еще не рассказала! -)
    Скажи, пожалуйста, а зелень потом можно есть? Пшеница же пророщенная - это полезно. А ты из ваты в землю потом не пересаживаешь? Обязательно зеленью себя побалую! Красиво и надежду на урожайный год дает! -)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет,думаю,что проросшие зерна едятся намного раньше,на второй-3 й день.Не знаю про зелень,я её не ем однозначно. Но,ты на своей диете может уже в козочку превратилась,поэтому попробуй,а потом расскажешь!:)

      Удалить
  6. Спасибо, думаю моим дочуркам понравится:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла,однозначно,что детям это понравится! да,и взрослым тоже!:)

      Удалить
  7. Помню, в прошлом году собиралась взрастить жменю зернышек.)
    Ушами прохлопала и время упустила.
    Посмотрим, что у нас там в магазине на предмет пшеницы имеется.
    И да, спасибо за рассказ о Св. Варваре, я её часто встречаю на фрагментах алтарей - женщина с маленькой башней в руках.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот видишь,Лена,не всё тебе нас просвещать об исторических фактах!:)
      Послушай,не забудь посеять с Пингвином своим ,а котам какое удовольствие будет!:)

      Удалить
  8. Аллочка, спасибо, что напомнила! Приеду домой скоро и посею немножко зернышек, еще успеваю. )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну,вот и хорошо,Танюшка,раз успеваешь! И я заказ тебе делаю: расскажи нам про Праздник Святой Варвары в Православной церкви. Как его у нас истолковывают? Уж,очень у тебя хорошо получается писать о церковных Праздниках! Спасибо !

      Удалить
  9. Какая интересная традиция, а у нас 4 декабря считается день писем Деду Морозу, вот такие случаются удивительные факты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна,спасибо,что заглянули! А,у вас-это где?:)

      Удалить
    2. Аллочка не нашла где вы живете)). Я на Украине;))) У нас в хлебных магазинах не продают пшеницы. У нас ее продают в ведрах на рынке на корм птицам, или животным))).

      Удалить
    3. ))) написав пост, поднялась вверх и увидела откуда вы и где живете)).

      Удалить
    4. Ну,ещё лучше,Яна,попросите жменьку,а то и меньше и посадите! это так трогательно наблюдать,как она начинает пробиваться и потом расти на глазах!:)
      Да,я живу в Провансе,30 км от Марселя.:)

      Удалить
    5. Обязательно посажу, я даже из пшеницы живой хлеб без дрожжей делаю, очень вкусно получается.

      Удалить
  10. Травка живая зелёная на столе - красиво! Эту идею уже знаю, но ведь всё забывается... Здорово, что напомнила, Алла! И так вовремя! Непременно воспользуюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну,вот,теперь я вижу явную пользу от моего блога!:) Удачи,Светочка!

      Удалить
  11. А я покупаю пеницу в биомагазинах. Там она ГОРРРАЗДО дешевла. Проращиваю до пары миллиметров и ем по столовой ложке натощак. Великолепное средство для волос и кожи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Додо,какая ты целеустремленная! Умница! надо и мне своим здоровьем занятся вплотную! А,ты,Таня,Света...все встали на здорово-натуральный путь! А,я...нет до Рождества я даже и ухом не пошевелю,уж буду потом чистится за все грехи гурмандиз одним махом!:) А зернышек посади-кошке на удовольствие будет!:)

      Удалить
  12. А у нас булочных нет, есть только хлебные, безтравные магазины:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тебе при встрече скажу, где можно травы найти у нас. Я уже сходила и купила. Буду пшеницу растить.-) Придешь ко мне на НГ и обзавидуешься.-)

      Удалить
    2. Значит,Ириша,моя дорогущая!Шуруй ты быстренько в зоомагазин и купи травки для котов! Зерна взойдут и будет вам всеобщее семейное ЩасЦЦя!:)
      Вон,смотрю и света уже нашла лазейку. Так что:"Даёшь посев злаковых 4 декабря!":)))

      Удалить
  13. Я тоже хочу зелень :)
    Обязательно посажу :)
    А у меня орхидеи зацвели!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириша,посади,конечно! А,у меня орхидеи не перезацветают...

      Удалить
  14. Хорошее начало посевной!
    В магазине видела семена для кошечек, они любят кушать молодую травку.
    Купила пакетик пшеницы и овса для проращивания, пошла сеять :)
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот это оперативность,Алла! Но,подожди,уж,до 4 декабря!:)

      Удалить
  15. Аллочка,

    Спасибо за интересный рассказ :)
    Желаю всем читателям Вашего блога очень много-много СЧАСТЬЯ ! И Вам также (и Морису, и Мишке также ;))
    А мне тут уже нужно срочно заняться выпечкой рождественского печенья ...как-то мне не до пшеницы ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну,и что твоё печенье? Зерна посеять надо 5 минут,так что не оправдывайся...:) Тань,ну где твои репортажи? Где была-то?

      Удалить
    2. Аллочка,

      Ответ - на блоге ;)

      Удалить
  16. Слушай, дефицит зерна образуется - все ринутся покупать и проращивать, с твоей подачи! :) Я тоже загорелась, только не знаю, куда податься... В зоомагазин, что ли, точно?... Или в супермаркете в отделе корма для животных может быть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен,ну лучше в Био -магазин. Там точно есть настоящие не обработанные зерна чего-нибудь! Расскажешь потом!:)

      Удалить
  17. Аллочка, ничего сеять не буду, так как ничего в этом не понимаю, а тобой я восхищаюсь.

    Я вернулась в свой русский блог. Заглядывай ко мне и не забывай. Без тебя там будет пусто.

    Фотографии очень-очень красивые!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я обязательно зайду,Кая,даже,и не сомневайся!:) Рада за тебя!:)

      Удалить
  18. О,дорогая!здорово как!у нас такого нет,но вот обязательно сделаю к этому Новому году!красиво и ,кстати,по восточному календарю-год Синей лошади,для нее тоже травку надо,в советах по фэн-шуй вычитала!пойду в зоомагазин

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,уж,Год Лошади...да,ещё и синей...вот брыкаться,как начнёт...Садим все побольше травки,чтобы задобрить эту лошадь...У меня Морис--лошадь,а я -крыса...как мы уживаемся,вообще,не пойму. Два противоположных знака ,всё же. Надо мне ему тоже овса припасти,чтобы не бил копытом,если что!:))))

      Удалить
    2. А я тоже Крыса, а Чумработница, кстати, Лошадь. Я вдруг тоже засомневалась: и как это мы с ней уживаемся?-))) Главное, наверно, Крысе Лошади под копыто не лезть и в зубы не заглядывать.-))) А Лошадь Крысе, чтобы зерновых оставляла не жадничала и не фыркала при виде серой красотки-)))
      Докладываю: я сегодня прямо с утра все посеяла. Правда, как оказалось, я не пшеницу купила, а рожь. А еще сегодня и по православному календарю большой церковный праздник. Шла на работу и услышала, что колокола бью. Потом в ин-те посмотрела: вхождение в храм Пресвятой Богородицы. А я сеяла сегодня и приговаривала: мира всем, здоровья, пусть все будут сыты.

      Удалить
    3. Свет,вот ты умничка! А,рожь-даже и лучше! В год Лошади-это то,что надо! Вот,придет ЧУМработгица к тебе на НГ,а ты ей и корму уже приготовила! Икры -то и семги она везде попробует,а ,вот,овса только у тебя!:)))
      Крыса лошадь..пожалуй-это лучшее сочетание знаков...ха-ха-ха...:)

      Удалить

БЛОГ ЗАКРЫТ,

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Понравилось? Расскажите обо мне своим друзьям:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...