Яндекс.Метрика

пятница, 22 ноября 2013 г.

N°57.По просьбам читателей...Лавандовые поля 2013.

 По многочисленным просьбам моих читателей,я возвращаюсь в лето. Это будет последний лавандовый репортаж в этом году,поэтому смотрите и вдыхайте!:) Ну,что же вернёмся еще раз в лето? Итак ,июль 2013!

Добро пожаловать на Plateau Velansole,Provence!

Лаванда-истинный символ Прованса,когда я её собираю в своем саду,я делаю вот такие мешочки,а потом дарю/раздаю своим друзьям.

Это фиолетовый лавандовый цвет..Как он хорошо сочетается с небом Прованса!



Моя страсть-заброшенные кабанО на полях Прованса...




Моя Катерина,наконец-то она увидела эти пол чудес!:)

Видите два разных цвета лаванды ?Они явно различимы на поле.Это лаванда и лавандАн.
Лавандан намного выше и аромат его намного насыщеннее,чем у самой лаванды. Он менее капризен и более устойчив к болезням.






В этом году одно из деревьев было повалено ветром...Жалко.



Вот та кучка-это то,что остается после сбора лаванды.Можно сказать "лавандовая солома":) Я не знаю,используют ли её потом и в каких целях...

Упасть бы сейчас на этом поле и вдыхыть,вдыхать,вдыхать...


Какое небо было красивое в этом году на лавандовых полях!

Лавандовые"расчески"...обалдеть!

Замечательный контраст лавандовых и пшеничных полей!


Когда мы ездим на лавандовые поля,мы всегда обедаем в самой деревне Валансоль...

Это очень старая небольшая провансальская деревенька,расположенная в предгорьях Альп

В каждой ,даже,очень маленькой деревне есть своя церковь...



Руссо туристо!:) Моя Катерина  и мой зять Артём...

А,это местные парни!:)



Вот такое все старое и облезлое-в этом и есть шарм старого Прованса!:)

Праздник лаванды был 21 июля в этом году. Хочу попасть туда в 2014.





На обратном пути мы попали на подсолнуховые поля! Тоже красотень!!!



Ещё раз на прощание  лаванды и лавандана...

А это китайские туристы...Специально приезжают в этот период в Прованс,берут на прокат машины и преред!:)

По лавандовым полям разрешено бродить,но запрещено собирать букеты...Ну,и правильно,много здесь туристов,если каждый по веточке...:)

Ну, и я очень рада,что на лавандовых полях бывают не только китайские туристы...:)))))

И я там был,вино-пиво пил!

Благодарю всех за внимание и ,надеюсь,что смогла,хоть немножко,передать красоту и неповторимость этого чуда  Прованса! Ах,лаванда!




Ну,и для тех,кто не видел слайдшоу-приятного просмотра!

40 комментариев:

  1. Вот спасибо, тебе Аллочка, за лето, за дурманющую лаванду, за изумительные подсолнухи. Мы сегодня носа на улицу не показываем: у нас ледяной ветер со снегом. Красота необыкновенная на твоих фотографиях! Ты мастер своего дела! И сама красотка- красоткой в подсолнухах и лаванде!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кая,тебе спасибо! Я рада,что у тебя поднялось настроение! Зато,ты будешь снег фотографировать! А,я уже сто лет аппарат в руки не беру.Совсем нечего снять,да и мы,что-то,засиделись дома...

      Удалить
  2. Ох и красотища же сиренево-фиолетовая!Сразу летом так запахло!
    Городок маленький такой!Я все время мучаюсь вопросом,когда смотрю на кашпо с ампельными-как их поливают на такой высоте?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лара,кашпо поливают двумя способами: либо,там сразу подведен шланг.Либо специальная бригада на грузовике с подъемником ездят каждый вечер и поливают это все!. Я сама лично видела.:) Всё зависит от коммуны,но существует ещё и ручная поливка. Эх,лето..Где оно? даже,у нас уже совсем не лето...

      Удалить
  3. Спасибо за эту красоту. Вот сейчас сижу и размышляю, а может перенести поездку во Францию ближе к июлю, а не в мае:) От твоих фотографий на душе тепло и все лавандово:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла,в июе здесь будет столько туристов,что мало тебе не покажется...Май-очень хороший месяц,все цветет ,так красиво на побережье,там будет уже настоящее лето! Правда,про воду не знаю,какой она будет. Если вы на машине,то май-очень хороший месяц!

      Удалить
  4. Аллочка,как же красиво! Интересно,а в России её не сложно вырастить? Очень понравился вид лавандовых полей! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюша,моя Ольга из Калиниграда выращивает лаванду и урожай дважды собирает! Посмотри у меня "О себе",там ты найдешь ее блог"Чудесное настроение" или в теме про котика и мышей найди ник lavanda,задай ей вопрос,думаю,то она с удовольствием поделится своим опытом!:)

      Удалить
    2. В России в Ялтинском Ботаническом саду есть целые поля. Но ее можно выращивать и значительно севернее. Ее ведь выращивают в промышленных масштабах для парфюмерии и фармацевтики и получают из нее масло. Т.е. чем севернее вы ее пытаетесь выращивать, тем меньше в ней масла. Но ведь для дома-для семьи вам же это не важно.

      Удалить
    3. Спасибо,что заглянули,river_pebble! Конечно выращивают лаванду и в других странах и регионах.В Болгарии,например,тоже целые поля.На юге России тоже. Как жаль,что о них мало пишут...Всё же,считаю,что лаванда в Провансе является не только его символом,но и явно отличается по качеству от лаванды ,выращенной в других климатических условиях.
      Но,соглашусь в вами в том,что лаванда в твоём саду-это сплошное удовольствие и запах-запах...А,о масле мы и не думаем.:)

      Удалить
  5. Аааааа, красотищааааа! Вдохнула аромат свободы и красоты даже с фотографий. У меня, кстати, тоже такая шляпка есть, как на вас с Катей, только, ты не поверишь, Алла, лавандового цвета :Р )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну,вот...А,у меня такой шляпки нет...Я имею ввиду-лавандового цвета:) Ну,что ,Светик,ты можешь собираться на лавандовые поля!:)

      Удалить
  6. Классно у тебя там Алочка! Как же я тоже люблю лаванду, но наши поля не такие красивые как у тебя в Провансе. В следующем году тоже поеду на праздник лаванды, он тоже 21 июня и проходит не очень далеко от нас, 25 км всего, а я там не была уже лет 5. Пойду понюхаю мешочки с лавандой, у меня тоже есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А,у нас Праздник лаванды-только в июле. Дата варьируется в зависимости от её зрелости. Они же потом быстренько масло лавандовое выжимают. Для одного литра масла нужно 150-180кг сырья.Как они там проверяют я не знаю,но собирают лаванду между второй и третьей неделей июля.
      Галочка,если бы ваши поля были бы такие,как в Провансе,то чем бы хвастался Прованс?
      Я прочитала,что в Болгарии тоже много лавандовых полей,но,честно,
      никогда раньше об этом не слышала. И,всё же,почему произнося слово "лаванда и думаем о Провансе? Произнося "Прованс"-подозреваем о лаванде. :))) Уверенна,что лаванда растет много где!

      Удалить
  7. СПАСИБО, СПАСИБО, СПАСИБО!!!
    Аллочка, ты великолепна! Твое фото в подсолнухах - СУПЕР (модели нервно курят в сторонке).
    И фото с Морисом прекрасное, и сразу видно руку мастера.
    Твои фото так и манят в эти поля. Аллочка, спасибо что нашла время показать нам такую красоту. Для меня эти поля что-то нереальное, трудно представить, что это люди создают. :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка,а ты саму лаванду заметила на фото?:))))))))))))))))))) А,то всё про меня,да Мориса...ха-ха-ха... Тебе спасибо,Вербочка ты моя!:)

      Удалить
  8. Аллочка, спасибо за виртуальную экскурсию ))) теперь есть представление о лавандовых полях Прованса. И про лавандан тоже раньше не слышала. Пробовали на даче посадить лаванду, но пока неудачно, наверное не очень подходит ей климат средней полосы. PS/и видно грунт там специальный желтого цвета

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лада,да грунт там глина с камнями. Днём очень жарко,а ночью прохладно. Лаванда орошается натуральным конденсатом из-за разницы температур. Говорят-это и есть залог успеха выращивания лаванды,именно,на этом плато.Да,можешь ты вырастить и у вас лаванду. На зиму нужно закрывать,как розы.Но,думаю,что садить нужно саженцами,а не семенами. я из семян не вырастила ничего...

      Удалить
    2. Спасибо!! Тогда буду еще пробовать!

      Удалить
    3. Главное не отчаиваться,Лада! успехов!:)

      Удалить
  9. ЭХХХ КРАСОТА! Ностальгирую....красота эта никогда не забудется!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Красивая у тебя зарубка на память-лавандовая!:)
      Катя,а когда меня не станет,будешь своим внукам и моим правнукам показывать это блог,вот где будет воспоминаний!:)

      Удалить
  10. А у меня, а у меня, а у меня есть такой мешочек с Аллочкиной лавандой!!! Висит в спальне и пахнет..:-)

    ОтветитьУдалить
  11. Алла,какой у Вас душевный блог!!!Роскошные фотографии.....с удовольствием подписалась на Ваш блог...приглашаю и Вас к себе в гости irushkacucina.blogspot.it

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина,рада приветствовать Вас(можем перейти сразу на "ты") в моём Провансе! Оставайтесь с нами,компания у ас очень душевная!:)

      Удалить
  12. Какая красота!!!! Обожаю лаванду и её аромат!!! :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кристина,спасибо! Буду рада знакомству!

      Удалить
    2. И я очень рада знакомству! :) Я очень люблю путешествовать и открывать для себя новые места!!! К сожалению, во Франции ещё не была... но кто знает, может в один прекрасный день, я смогу посмотреть на Вашу красоту сама лично! :)))

      Удалить
    3. Конечно,Кристина! Была бы мечта,а остальное всё-только вопрос времени:)

      Удалить
  13. Алла, ничего себе небольшая деревенька! По нашим меркам небольшой городок!
    Лаванда прекрасна, обожаю подсолнухи и солнце! В общем, в гадкую погоду ( а у нас она и есть) очень хорошо пройтись с вами по Провансу!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда,на 2010 год в деревне было 3224 человека,работало на тот момент 686 человек-остальные-это пенсионеры. Молодежь не остается в деревнях,как и везде.Кто знает,сколько их там сейчас? Хотя,деревенские французские пенсионеры часто до 100 лет доживают!
      Людочка,надеюсь,что ты скоро получишь свой ароматный мешочек!:)

      Удалить
    2. Алла, жду и предвкушаю!!!

      Удалить
  14. Когда видишь такую красоту, осознаешь, сколько же в мире еще прекрасного и не увиденного!

    ОтветитьУдалить
  15. Какое очарование! Будно окунаешься в эти "гребеночки" сказочные и видишь небо бесподобное. Сказка земная. Далекая и прекрасная. И правда, хочется упасть в это великолепие и вдыхать, вдыхать в себя ароматы счастья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой,Светочка,ты заглянула ко мне!:) Я очень рада. Вы там всё на You Tube пропадаете! Работы твои шикарны,но не забывай и про своих старых друзей:)
      Да...Лаванда-это сказка!

      Удалить
  16. Да, красота нереальная, очень удачный кадр тебя в подсолнухах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен,спасибо! А,фото в подсолнухах-так это же моя Катерина меня такой красивой сделала!:)

      Удалить
  17. Алл, с удовольствием прошлась с тобой - прогулялась по полям! красота конечно неземная просто...цвета такие насыщенные...а небо то, небо какое!!!

    ОтветитьУдалить

БЛОГ ЗАКРЫТ,

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Понравилось? Расскажите обо мне своим друзьям:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...